Organigramme

La Ville de Châteaubernard emploie près de 60 agents municipaux dont les métiers embrassent tous les domaines de la vie quotidienne.

Directeur Général des Services
Jean-Michel Boquet
Pôle
administratif
Pôle
Social – personnel des écoles et d’entretien de locaux divers
Pôle
communication
Pôle
sécurité
Pôle
Culturel
Pôle Scolaire cuisine centrale Pôle sportif et associatif Pôle
technique

Pôle administratif
Secrétariat Général, élections, état civil, accueil

  • Catherine CONTE
  • Sylvie BOURSAUD
  • Solange MEUNIER

Service financier et Ressources Humaines

  • Hélène ROUSSEAU
  • Aurore ANTONIAZZI
  • Aurélie CRISMANOVICH
  • Aurélie BERTORELLE (plan de formation)
  • Elodie PAVERNE (comptabilité des Services Techniques)

Secrétariat du Maire, DGS

  • Catherine CONTE

Agence Postale Communale

  •  Elodie PAVERNE
  • Solange MEUNIER
  • Nathalie MARTIN

Pôle Culturel
Médiathèque

  • Marylène CARTERON
    • Murielle CHAUVET
    • Nathalie MARTIN
    • Claudine BONTEMPS (Agent en disponibilité)
    • Aurélia WEYLAND

Salles d’exposition

  • Marylène CARTERON
    • Murielle CHAUVET
    • Nathalie MARTIN
    • Claudine BONTEMPS (Agent en disponibilité)
    • Aurélia WEYLAND

Animations culturelles

  • Marylène CARTERON

Le Castel

  • Jean-Michel BOQUET

    • Elodie PAVERNE
    • Aurélie CRISMANOVICH
    • Blackline Event Gestion technique – société privée
    • Backstage  programmation artistique / communication- société privée

Pôle Social, personnel des écoles et d’entretien divers
Direction

  • Aurélie BERTORELLE

Centre Communal d’Action Sociale

  • Aurélie BERTORELLE

Ecoles et autres (A.T.S.E.M. et entretien des locaux)

  • Aurélie BERTORELLE

Ecole maternelle du Petit Prince

  • Déborah AUBERT
  • Nadia CHARRIER
  • Sandrine TACHET
  • Amélia HABERSZTRAU

Ecole maternelle de la Combe des Dames

  • Sophie COUTANT
  • Cassandra REBIERRE
  • Christine REBIERRE
  • Amélia HABERSZTRAU
  • Tatiana DECOURCELLE

Ecole Pablo-Picasso et autres

  • Virgine GIMON

Ecole Jules-Valles

  • Roselyne BAUDRY
  • Vanessa THONNAT

Mairie – Médiathèque – salles d’exposition – périscolaire

  • Bekelech AZEMAR
  • Tatiana DECOURCELLE
  • Virginie GIMON

 

Pôle scolaire – Cuisine centrale
Direction

  • Jean-Michel BOQUET

Secrétariat

    • Nathalie MARTIN

Cuisine centrale

  • Maryline NEAUD (Société Restauval)
  • Cécilia DE LUCA
  • Geneviève DE LUCA
  • Bruno CHARRIER
  • Martine GUELLERIN
  • Loéticia THONNAT

Pôle communication
Communication externe

  • Direction
    • Jean-Michel BOQUET

    Secrétariat

Pôle sportif et associatif
Animations et vie associative

Direction

  • Jean-Michel BOQUET

Secrétariat

  • Nathalie MARTIN

Pôle sécurité
Police municipale – Commissions de sécurité

  • x
  • Jean-Philippe NAULEAUD

Pôle technique
Direction

  • Steven HINAULT
  • x

Urbanisme – secrétariat

  • Priscillia MALFAIT
  • Elodie PAVERNE

Maintenance et Bâtiments communaux

  • Marc MARTINEZ
  • Christophe DOGARON
  • Fabrice CHARPENTIER
  • X
  • Grégory MICHEL
  • William MARTIN

Cadre de vie et environnement

  • Julien CHAUDET
  • X
  • Leny LOUEILH
  • Vincent PALISSEAU
  • Emmanuel BOURDON
  • Philippe AUBEL
  • Nicolas DEMAREST
  • Kévin LOUISON
  • Christophe RENAUD
  • Alexandre BERTHELOT

Handicap et accessibilité

  • Steven HINAULT