Contenu alternatif

Organigramme


La Ville de Châteaubernard emploie  63 agents municipaux dont les métiers embrassent tous les domaines de la vie quotidienne.

Directeur Général des Services
Jean-Michel Boquet
Pôle
administratif
Pôle
Social
Pôle
communication
Pôle
sécurité
Pôle
Culturel
Pôle Scolaire et périscolaire Pôle sportif et associatif Pôle
technique

Pôle administratif
Secrétariat  Général, élections, état civil, accueil

  • Hélène CONDEMINE
  • Sylvie BOURSAUD
  • Solange BONNEAU

Service financier

  • Hélène ROUSSEAU
  • Aurore ANTONIAZZI

Ressources Humaines

  • Jean-Yves MONGIN
  • Aurore ANTONIAZZI

Informatique et nouvelles technologies

  • Jean-Yves MONGIN

Pôle Culturel
Médiathèque

  • Marylène CARTERON
    • Murielle CHAUVET
    • Nathalie MARTIN
    • Pierre NAU
    • Aurélia WEYLAND

Salles d’exposition

  • Marylène CARTERON
    • Murielle CHAUVET
    • Nathalie MARTIN
    • Pierre NAU
    • Aurélia WEYLAND

Animations culturelles

  • Marylène CARTERON

Le Castel

  • Jean-Michel BOQUET

    • Pierre ARRUABARRENA
    • Nicolas LAUMONDAIS
    • Aurélie CRISMANOVICH

Pôle Social, RAM et centres de loisirs
Direction

  • Aurélie BERTORELLE

Centre Communal d’Action Sociale

  • Aurélie BERTORELLE

Relais des Assistantes Maternelles (RAM)

  • Aurélie BERTORELLE

Centres de loisirs

  • Marc SUREAU
  • Nadia ROUX
  • Lloyd BRACHET
  • Nadia CHARRIER
  • Céline HERAULT
  • Maryse HUMEAU
  • Isabelle LANDIER

Pôle Scolaire
Direction

  • Jean-Michel BOQUET

Secrétariat

  • Nathalie MARTIN

Restauration scolaire

  • Maryline NEAUD (Société ELIOR)
  • Cécilia DE LUCA
  • Geneviève DE LUCA
  • Geneviève GASCHET
  • Martine GUELLERIN
  • Loéticia THONNAT

Ecoles et autres (A.T.S.E.M. et entretien des locaux)

Ecole maternelle du Petit Prince

  • Déborah AUBERT
  • Brigitte RENAUDIN
  • Sandrine TACHET
  • Sophie COUTANT

Ecole maternelle de la Combe des Dames

  • Sylvie MOUNIER
  • Cassandra REBIERRE
  • Christine REBIERRE
  • Sophie COUTANT

Ecole Pablo Picasso et autres

  • Virginie DRAGON
  • Gwenaëlle SARDIN

Ecole Jules Valles

  • Roselyne BAUDRY
  • Vanessa BOULETREAU
  • Isabelle GESLIN

Mairie – Médiathèque – salles d’exposition

  • Bekelech AZEMAR

Pôle communication
Communication externe

  • Jean-Michel BOQUET
  • Aurélie CRISMANOVICH

Pôle sportif et associatif
Animations et vie associative

  • Jean-Michel BOQUET
  • Nathalie MARTIN

Pôle sécurité
Police municipale – Commissions de sécurité

  • Jean-Michel JULIEN
  • Jean-Philippe NAULEAUD
  • Annie PAUMERO – secrétariat / accueil

Pôle technique
Direction

  • Eric LAUSBERG
  • Bernard CHEVALIER

Urbanisme – secrétariat

  • Marie-Josée CARTEAU
  • Aurélie CRISMANOVICH
     

EPI, relation inter-pôle

  • Jean-Paul RICHON

Maintenance et Bâtiments communaux

  • Marc MARTINEZ
  • Christophe DOGARON
  • Michel LATEULERE
  • Didier MOINARD
  • Fabrice CHARPENTIER

Cadre de vie et environnement

  • Julien CHAUDET
  • Espaces verts
  • Lydie AUDIGUIER
  • William MARTIN
  • Lény LOUEILH
  • Francis MORIN
  • Vincent PALISSEAU
  • Emmanuel BOURDON
  • Sébastien DORMOY
  • Propreté
  • Kévin LOUISON
  • Grégory MICHEL
  • Propreté
  • Philippe AUBEL
  • Christophe RENAUD

Handicap et accessibilité

  • Eric LAUSBERG