Commissions

Commissions municipales

Les commissions municipales réunissent des élus de la majorité et de l’opposition. Elles sont présidées par le maire adjoint du secteur concerné. Elles se réunissent pour étudier les dossiers avant leur présentation en conseil municipal. Forces de propositions dans leur domaine de compétence, elles sont au nombre de 9 à Châteaubernard.
Le maire est membre de droit de toutes les commissions.

COMMISSION DES FINANCES ET DU BUDGET
Vice Président : Michel DAMY
Christophe GOURGUES
Eric LIAUD
Jean-Michel PLACERAUD
Angélique ROUMEAU
Jean-Luc MEUNIER
COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES ET DE LA SOLIDARITE
Vice Président : Eric LIAUD
Christine ARNEAU
Pierrette DAGNAUD
Didier GAUTHIER
Aline VALENTE
Ana PEREIRA
COMMISSION ENVIRONNEMENT ET INFRASTRUCTURES
Vice Président : Philippe OURTAAU
Michel DERAND
Jean-Pierre DOUBLET
Marc ETEVENARD
Bernadette LANCERON
Jean-Michel PLACERAUD
Aline VALENTE
Armelle GAUVAIN
COMMISSION DES SPORTS ET DE LA VIE ASSOCIATIVE
Vice Présidente : Christel GOMBAUD
Christine ARNEAU
Pascale BALUTEAU
Michel DAMY
Jean-Pierre DOUBLET
Patrick OURTAAU
Jean-Luc MEUNIER
COMMISSION DE LA JEUNESSE, DES CENTRES DE LOISIRS ET DE LA VIE SCOLAIRE
Vice Présidente : Karine ROY
Pascale BALUTEAU
Jérôme BIROT
Pierrette DAGNAUD
Bernadette LANCERON
Patrick OURTAAU
Angélique ROUMEAU
Jean-Luc MEUNIER
COMMISSION SENIOR ET HANDICAP
Vice Présidente : Pierrette DAGNAUD
Bettina BEAUDOIN
Eric LIAUD
Karine ROY
Aline VALENTE
Ana PEREIRA
COMMISSION DE LA CULTURE
Vice Présidente : Dominique PETIT
Michel DAMY
Didier GAUTHIER
Maria MAUMONT
Patrick OURTAAU
Armelle GAUVAIN
COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Président : Pierre Yves BRIAND
Titulaires:
Michel DAMY
Michel DERAND
Christophe GOURGUES
Dominique PETIT
Jean-Claude FAYEMENDIE
Suppléants:
Philippe OURTAAU
Jean-Michel PLACERAUD
Aline VALENTE
Jean-Luc MEUNIER
COMMISSION ADAPTATION PLU
Président : Pierre Yves BRIAND
Michel DAMY
Philippe OURTAAU
Dominique PETIT
Angélique ROUMEAU
Jean-Claude FAYEMENDIE

Représentation au sein des Établissements Publics Intercommunaux

La Ville de Châteaubernard est représentée au sein de diverses structures par un ou plusieurs élu(s).

GRAND COGNAC – MEMBRES DU CONSEIL
Pierre Yves BRIAND
Michel DAMY
Christel GOMBAUD
Eric LIAUD
Dominique PETIT
GRAND COGNAC – MEMBRES DU BUREAU
Titulaires
Pierre-Yves BRIAND
Christel GOMBAUD
GRAND COGNAC – COMMISSION LOCALE D’EVALUATION DES TRANSFERTS
Titulaires
GRAND COGNAC – COMMISSIONS COMMUNAUTAIRES
Infrastructures, grands projets et réseaux. Pierre Yves BRIAND,Michel DAMY
Economie et insertion Dominique PETIT
Tourisme
Aménagement de l’espace, habitat, logement et urbanisme Christel GOMBAUD
Finances, personnel et système d’information Michel DAMY
Sports, jeunesse et vie associative Christel GOMBAUD
Environnement et cadre de vie Eric LIAUD
Culture, patrimoine Dominique PETIT
GRAND COGNAC – Commission du service public
Titulaires
Pierre Yves BRIAND
Christel GOMBAUD
Suppléant
GRAND COGNAC – Syndicat mixte pour l’accueil des gens du voyage en Charente
Christel GOMBAUD
GRAND COGNAC
Représentant au lycée Jean-Monnet
Pierre Yves BRIAND
GRAND COGNAC – Syndicat mixte des aéroports de Charente
Pierre Yves BRIAND
GRAND COGNAC – Conservatoire de musique et d’art dramatique
Dominique PETIT
GRAND COGNAC – Commission intercommunal d’accessibilité
Christel GOMBAUD
GRAND COGNAC – Pôle Territorial Ouest Charente
Titulaires
Dominique PETIT
Michel DAMY
Suppléants
Pierre Yves BRIAND
Pierrette DAGNAUD
GRAND COGNAC – Conseil d’administration de l’hôpital intercommunal
Eric LIAUD
GRAND COGNAC – Comité Régional des partenaires du transport public
Christel GOMBAUD
GRAND COGNAC – Syndicat mixte de cohérence de la région de cognac
Michel DAMY
Pierre-Yves BRIAND
GRAND COGNAC – Groupement des autorités responsables de transport (GART)
Titulaires Suppléants Christel GOMBAUD
SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L’EAU
ET L’ASSAINISSEMENT DE L’AGGLOMÉRATION DE COGNAC (SIEAAC)
Présidente Dominique PETIT
Titulaires Pierre Yves BRIAND
Pierrette DAGNAUD
Michel DAMY
Suppléants Didier GAUTHIER
Angélique ROUMEAU
CALITOM
Titulaire Michel DERAND
SYNDICAT MIXTE DE LA FOURRIÈRE
Titulaire Michel DERAND Suppléant Marc ETEVENARD
SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ÉLECTRICTÉ
ET DE GAZ (SIEG)
Titulaire Philippe OURTAAU Suppléant Michel DERAND
AGENCE TECHNIQUE DE LA CHARENTE (ATD16)
Titulaires Pierre Yves BRIAND
SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LUTTE CONTRE
LES FLÉAUX ATMOSPHÉRIQUES
Titulaire Jean-Pierre DOUBLET
SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’INFORMATIQUE ET TECHNOLOGIE DE LA COMMUNICATION (SDITEC)
Titulaire Christophe GOURGUES
SIVU CRÈCHE
Président Eric LIAUD
Titulaires Pierrette DAGNAUD
Didier GAUTHIER
Christel GOMBAUD
Suppléants Christine ARNEAU
Angélique ROUMEAU
COMMISSION DEPARTEMENTALE D’AMENAGEMENT COMMERCIAL
Titulaires Pierre Yves BRIAND
Christophe GOURGUES
Suppléant Dominique PETIT

Associations

Pour certaines associations, la Ville est membre de droit au sein du conseil d’administration.

COMITE NATIONAL DE L’ACTION SOCIALE
(CNAS)
Philippe OURTAAU
COMITE DES OEUVRES SOCIALES DU PERSONNEL MUNICIPAL
Christel GOMBAUD
Philippe OURTAAU
Eric LIAUD
Jean-Pierre DOUBLET
Christophe GOURGUES
CORRESPONDANT DEFENSE
Michel DAMY
CORRESPONDANT ERDF
Philippe OURTAAU
SOUS-COMMISSION DÉPARTEMENTALE DE SÉCURITÉ
Michel DAMY
SOUS-COMMISSION DÉPARTEMENTALE POUR L’ACCESSIBILITÉ DES PERSONNES HANDICAPÉES
Pierrette DAGNAUD
CONSEIL D’ARCHITECTURE D’URBANISME ET DE L’ENVIRONNEMENT DE LA CHARENTE (CAUE)
Dominique PETIT
COMMISSION D’ATTRIBUTION DES LOGEMENTS HLM LE FOYER
Pierrette DAGNAUD
COMMISSION D’ATTRIBUTION DES LOGEMENTS DE LA MAISON RELAIS
Eric LIAUD

C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale)

Le Centre Communal d’Action Sociale est un établissement public intervenant principalement dans trois domaines (aide sociale légale et obligatoire, aide sociale facultative, animation des activités sociales)

C.C.A.S.
Président : Pierre Yves BRIAND
Elus
Eric LIAUD Vice Président
Christine ARNEAU
Pierrette DAGNAUD
Didier GAUTHIER
Aline VALENTE
Jean-Claude FAYEMENDIE
Membres désignés
Bernard PIQUE
A.H.P.C.
Renée MARCHAND
Châteaubernard Humanitaire
Carole SERGEANT
Club des Aînés
Etienne HERIARD DUBREUIL
L’Arche
Arlette CHOLLET
U.D.A.F.
Nadine GENICOUD
Solidarité Urgence

Comité consultatif

Un comité consultatif a été mis en place. Il permet à des personnes de la société civile de siéger auprès des élus dans un domaine de compétence précis.

COMITE CONSULTATIF SUR LA COMMUNICATION
Elus
Christophe GOURGUES
Jérôme BIROT
Jean-Pierre DOUBLET
Didier GAUTHIER
Christel GOMBAUD
Karine ROY
Membres désignés